• Главная
  • О компании
      __/about/__
  • статьи
      __/about/novosti/__
  • Увеличение экранного времени приводит к увеличению нагрузки на глаза и недостаточности конвергенции у детей
Назад

Увеличение экранного времени приводит к увеличению нагрузки на глаза и недостаточности конвергенции у детей

Когда COVID-19 впервые закрыл классные комнаты и виртуальное обучение стало новой нормой, офтальмологи предсказывали увеличение напряжения глаз у детей от цифровых технологий. Новые исследования офтальмологов  подтверждает, что увеличение времени работы с экраном действительно привело к увеличению напряжения глаз у детей, а также к более тревожному состоянию глаз под названием «недостаточность конвергенции», которая может вызвать трудности при чтении. 

Недостаточность конвергенции – это состояние, при котором ваши глаза не могут работать вместе, когда вы смотрите на предметы вблизи. Это состояние приводит к тому, что один глаз поворачивается наружу, а другой – внутрь, что создает двоение или размытость зрения. Иногда кажется, что слова перемещаются по странице во время чтения. Это может заставить родителей или учителей заподозрить, что у ребенка проблемы с обучением, а не с глазами. Лечение может включать упражнения для глаз, призматические очки или хирургическое вмешательство, в зависимости от тяжести заболевания.

Напряжение глаз описывает ряд симптомов, которые включают усталость глаз, размытое зрение, сухость глаз и головные боли. Это распространенное явление среди пользователей компьютеров, потому что люди недостаточно моргают при работе с электронными устройствами. Исследования показывают, что в норме человек моргает около 15 раз в минуту, но во время работы с цифровыми устройствами частота моргания снижается до 5-7 раз в минуту. Большинству людей достаточно делать частые перерывы в работе и не забывать моргать, чтобы избавиться от симптомов перенапряжения глаз.

Для проведения исследования ученые опросили 110 школьников в возрасте от 10 до 17 лет до и после школы. Продолжительность учебного дня варьировалась от трех до десяти часов. До начала исследования у всех учащихся не было проблем со зрением.

Исследование показало, что чем больше времени учащиеся проводили в интернете, тем чаще они испытывали напряжение глаз и недостаточность конвергенции. 57% учащихся испытывали напряжение глаз и 61% – симптомы недостаточности конвергенции. Из учащихся, испытывающих недостаточность конвергенции, 17% были отнесены к категории тяжелых случаев.

«Даже у здоровых детей могут возникнуть жалобы на глаза из-за компьютеров и планшетов. Это важно, потому что мы знаем, что цифровые технологии останутся здесь, даже после пандемии. Родители должны знать и спрашивать детей, не испытывают ли они подобных симптомов. Если это так, их следует отвести к офтальмологу для дальнейшего обследования».

Дата:
11.05.2023