Назад

Сколько времени может занять привыкание к новым очкам?

В большинстве случаев привыкание к новым очкам занимает всего несколько дней. В процессе привыкания к новым очкам вы можете:

  • испытывать легкое головокружение;
  • заметить некоторую нечеткость зрения;
  • возможно, почувствуете напряжение в глазах.

Все это нормально. Эти симптомы характерны для новых очков и обычно длятся всего несколько дней.

Проблемы с адаптацией к новым очкам

Независимо от того, приобретаете ли вы очки впервые или вам выписали более сильный рецепт, новый тип линз или их покрытие, вы можете пройти через короткий период адаптации, прежде чем сможете носить новые очки с полным комфортом.

В это время вы можете столкнуться с такими проблемами, как: 

  • искажение: предметы кажутся деформированными, изогнутыми, волнистыми или расфокусированными;
  • восприятие глубины: проблемы с определением того, насколько близко или далеко находятся предметы;
  • эффект "рыбьей чаши": ощущение, что все, что вы видите, изогнуто по краям, как будто вы видите мир через аквариум;
  • напряжение глаз: ваши глаза могут уставать, пока они привыкают к новым очкам;
  • головные боли и тошнота: любой из вышеперечисленных симптомов может привести к головной боли, тошноте и головокружению. 

В большинстве случаев, чем больше вы носите очки, тем быстрее вы к ним привыкнете. 

Сколько времени потребуется для привыкания к новым очкам?

Большинство проблем, связанных с привыканием к новым очкам, проходят сами собой через несколько дней, но у некоторых людей период привыкания может занять до двух недель.

Однако если вы чувствуете напряжение глаз, чувствуете, что зрение искажено, а также присутствуют головные боли более двух-трех дней, обратитесь к своему офтальмологу или оптометристу. Возможно, он захочет пригласить вас на прием, чтобы еще раз осмотреть ваши глаза, убедиться, что очки были изготовлены правильно, или даже перепроверить, подходит ли вам рецепт на очки. 

Могу ли я помочь своим глазам быстрее адаптироваться?

Лучший способ помочь глазам адаптироваться к новым очкам – это носить их. Надевайте новые очки, как только проснетесь, и носите их как можно чаще каждый день.

Не возвращайтесь к старым очкам, даже если старые очки удобнее. Если нужно, прячьте старые очки! Смена очков только усложнит процесс привыкания к новым очкам, и процесс затянется. 

Может ли от новых очков закружиться голова?

Если вы испытываете головокружение или тошноту при ношении новых очков, скорее всего, вы также имеете дело с проблемами восприятия глубины. В некотором смысле, вы испытываете укачивание.

Вы чувствуете себя уверенно и стабильно, потому что у вас есть естественное понимание своего тела и того, как оно соотносится с окружающим пространством. Во время привыкания к новым очкам ваше восприятие глубины может нарушиться, что может дезориентировать вас и вызвать головокружение. 

Почему у меня болит голова от новых очков?

Пока вы адаптируетесь к новому рецепту, вашим глазам и мозгу приходится прилагать больше усилий, чтобы четко видеть через новые линзы. Чем больше вы напрягаетесь, чтобы видеть, тем больше вероятность того, что у вас будет болеть голова.

Головная боль в первый день ношения очков по новому рецепту – это не редкость, но если через два-три дня вы все еще испытываете головную боль, позвоните своему офтальмологу.

Новые оправы по старому рецепту для очков, но ощущения странные 

Почему одни и те же рецептурные линзы в новой паре оправ могут вызывать проблемы с адаптацией? Это может произойти по нескольким причинам:

  • разный тип линз. 

Если вы приобрели линзы другого типа, то может измениться и то, как вы видите. Например, если вы перешли с бифокальных линз на прогрессивные, выбрали более тонкие линзы или материал, вашим глазам может понадобиться некоторое время, чтобы приспособиться к изменениям, даже если у вас тот же рецепт.

  • новая форма оправы. 

Если вы приобрели оправу другой формы или стиля, это может повлиять на форму, размер и кривизну ваших линз. Например, если раньше у вас были маленькие прямоугольные оправы, а теперь вы купили новые очки с круглой оправой больших размеров, кривизна ваших линз изменится и может потребовать нового периода адаптации, даже если ваш рецепт не изменился.

Независимо от того, выписали ли вам очки по новому рецепту или у вас просто новая оправа, новые линзы или новое покрытие линз, ваши глаза и мозг должны быстро адаптироваться к новым очкам. Уже через несколько дней вы будете видеть четко, а в очках вам будет комфортно.

Дата:
11.05.2023