Назад

Дети и зрение

Новорожденный младенец видит мир совсем не так, как мы с вами, все вокруг для него больше похоже на яркие пятна. Это связано с особенностью формирования глазных яблок. Но уже к 2-3 месяцам он начинает следить за движущимися предметами и уверенно фокусировать на них взгляд.

Зрение ребенку проверяют впервые еще в роддоме. Следующее посещение возможно уже в возрасте 3х месяцев, когда врач сможет проверить реакцию глаз на свет и посмотреть глазное дно.

 В возрасте двух лет врач уже сможет более полно оценить развитие глазок малыша и проверить:

наличие или отсутствие косоглазия
внешнее состояние органов зрения
фокусировку на близких и далеких предметах
синхронность слежения за подвижным предметом

 В возрасте 3х лет и более окулист также должен осмотреть ребенка. Дети получают максимум информации об окружающем их мире с помощью зрения, поэтому особенно важно в период их активного развития убедиться, что с глазками всё в порядке.

 Перед началом школы также нужно проверить зрение, поскольку впереди у ребенка повышенная нагрузка на глаза, а значит нужно быть вдвойне внимательными, чтобы исключить начинающиеся патологии.

Тем деткам, которые входят в группу риска по приобретению заболеваний глаз, необходимо проверять зрение ещё чаще. К факторам риска относят:

наличие диагноза “глаукома” у родителей и родственников
особенности рождения (если малыш появился на свет недоношенным или у него была родовая травма)
близорукость одного или обоих родителей

Помните, здоровье малыша в ваших руках! Не пренебрегайте осмотрами у окулиста.

Дата:
01.06.2023